EINZIGARTIGE DINGE AUS DEN SAMMLUNGEN VON NA DOLLEZHAL UND EINEM VERTINSKY WERDEN BEI DER AUKTION AUSSTELLEN Automatische übersetzen
Die letzte Auktion des Jahres findet am 13. Dezember zum Geburtstag des Osteuropäischen Antiquitätenhauses statt. Bei der Weihnachtsauktion werden Exponate aus den Sammlungen der Familien Dollezhaly und Vertinsky ausgestellt. Der Auktion geht eine Ausstellung voraus, die bis zum Beginn der Gebotsabgabe dauert.
Einer der interessantesten Abschnitte der Weihnachtsgeschenke-Auktion ist der Sammlung der Familie Dollezhale gewidmet. Der herausragende Wissenschaftler und Designer Nikolai Antonovich Dollezhal ist weltberühmt für seine Entwicklungen auf dem Gebiet der Kernphysik. Darüber hinaus war er ein großer Liebhaber von Antiquitäten, insbesondere von russischen. Im Rahmen der Auktion wird seine Sammlung von einzigartigen Produkten der führenden Fabriken des Russischen Reiches vertreten, darunter: eine Reihe von Platten in der Technik der Chromolithographie, basierend auf den Werken des russischen Kampfmalers Nikolai Karazin (98.000 Rubel, der Startpreis ist nachstehend angegeben) und eine Teekanne von Coral Service ”(73.700 Rubel) der Kornilov Brothers Factory; ein Satz von fünf Elementen - eine Teekanne, Zuckerdose, Milchmann, Tasse und Untertasse "Russian Forest" Popov Pflanze (135 000 Rubel). Produkte aus diesen Fabriken genießen auf dem Antiquitätenmarkt hohes Ansehen.
Auch in der Dollezhale-Kollektion gibt es viele schöne Dinge, von denen ein Look eine festliche Stimmung ausmacht: die Vase „Winter Landscape“ von Daum Freres (135.000 Rubel), ein Set mit 53 Artikeln aus die Porzellanmanufaktur Meissen (206.000 Rubel).
Die Besucher der Auktion können auch Gegenstände aus der Sammlung eines herausragenden russischen Popkünstlers, Komponisten und Dichters Alexander Vertinsky erwerben. Darunter sind Gläser mit einem Weinstock auf einem grünen Bein (Böhmen, 55.000 Rubel), grüne konische Gläser (Russisches Reich, 194.000 Rubel) und andere Produkte.
Die Aufmerksamkeit von Kennern des Meissener Porzellans wird Dutzenden von Unikaten sowohl in Schönheit als auch in ihrem antiken Wert geschenkt. Die Gäste der Auktion werden die berühmte Handlung aus der antiken griechischen Mythologie "Die Entführung Europas" aus China (259.000 Rubel) sehen. eine Adlerskulptur des berühmten Tierbildhauers Oscar Eric Hezel (112.000 Rubel); ein Teller mit einem Dekor, das den berühmten „St. Andrew’s Service “für die russische Kaiserin Elisabeth I. (77.800 Rubel); ein Gericht mit einem Blumenstrauß und Blumen (125 000 Rubel); Figur "Jungen spielen" (55.000 Rubel); Zuckerdose mit floralen Verzierungen und Griffen in Form von Zweigen (70 000 Rubel) sowie weitere nicht weniger interessante Exponate.
Neben den Sammlungen von Vertinsky und Dollezhal werden weitere Unikate versteigert. Eines der schönsten Lose wird eine Diamantkette sein, die mehrere Arten von Schnitten auf einmal kombiniert: "Strahlend", "Birne", "Marquise", "Smaragd" usw. Die geschätzte Gesamtmasse von 127 Steinen beträgt mehr als 43 Karat. Der größte von ihnen hat ein Gewicht von 5,01 Karat. Der Anfangspreis des Loses bei der kommenden Auktion wird 4.334.000 Rubel betragen.
Außerdem wird ein Platinring der Schweizer Firma Jacob & Co an der Auktion mit einem Diamanten im Diamantschliff mit einem Abwicklungsgewicht von 4,88 Karat und zwei Diamanten im Phantasieschliff mit einem Gesamtabwicklungsgewicht von 1,31 Karat vorgestellt. Der Einstiegspreis für dieses Los liegt bei 3.334.000 Rubel.
In der Rubrik "Malerei" werden die Werke von Nikolai Karahan "Twilight in the Mountain Valley" (390.000 Rubel), Sergey Khrustalev "Old Moscow" (223.000 Rubel), Anatoly Zverev "Self-Portrait" (445.000 Rubel) und vieles mehr ausgestellt werden. Die Radierung von Pablo Picasso (85.000 Rubel) und die Lithographie von Joan Miro (35.000 Rubel) verdienen nicht weniger Aufmerksamkeit.
Der teuerste und interessanteste Gegenstand im Bereich Numismatik ist das Fullerton-Sampler-Kit (1799) - Silbermünzen mit halber Krone, Schilling und 6 Pence. Ausrufpreis: 653.352 Rubel.
Das Bieten ist für den 13. Dezember um 16:00 Uhr geplant.
- Gems in history
- Wie wird Diamantschmuck bewertet?
- East European Antique House invita a todos a una exposición navideña
- "Lydia Vertinskaya. Gráficos"
- "Musikalischer Donnerstag in der Proteinaminhalle"
- Alexander Vertinsky. "Wo bist du jetzt …". 6+
- SONG EVENING. ALEXANDER VERTINSKY
Adblock bitte ausschalten!