Лента новостей культуры из внешних источников

 
  • Скончался актер фильма „Крейцерова соната“, номинант на „Грэмми“ Сергей Эрденко

    Руководство Карельской филармонии выразило соболезнования в связи с утратой скрипача трио „Лойко“. Музыкант принимал участие в международном музыкальном фестивале Ruskeala Symphony, а его коллектив был номинирован на премию „Грэмми“. Также он являлся автором саундтрека к фильму „Евгений Онегин“ 1999 года. Церемония прощания с артистом пройдет в Москве.


  • Евгения Крюкова рассказала о творческих успехах старшей дочери

    Актриса Крюкова рассказала о театральной жизни и успешном дебюте своей дочери Евдокии в спектакле „Странник“. Режиссер Юрий Еремин отметил точную игру юной артистки, несмотря на отсутствие предварительных репетиций перед выходом на сцену.


  • Шоу-бизнес: Сын был обаятельным толстячком, но сбросил 45 кг, а сама Аронова – 22 кг: Как выглядят сейчас актриса и её сын Владислав Гандрабура

    Он вырос за кулисами театра имени Вахтангова, но в детстве хотел стать кем угодно, только не актёром. Однако гены всё же дали о себе знать, и оказалось, что жить без сумасшедшей творческой атмосферы, к которой он привык, почти невозможно. И пусть в кино у Владислава Гандрабуры не так много работ, зато он плотно занят в репертуаре того самого Театра имени Вахтангова, в котором, по сути, вырос. А в последнее время он сумел удивить зрителей своим невероятным преображением. За год он сбросил 45 кг и совершенно преобразился.Подробнее..


  • Спектакль о Джоне Прокторе и событиях в Салеме покажут на сцене Театра на Трубной в октябре

    7 и 23 октября в Театре на Трубной зрителей ждёт история о страхе, правде и цене человеческого выбора. Безобидная игра девочек в лесу становится началом трагедии, которая охватывает весь Салем. Обвинения в колдовстве превращают соседей во врагов, а страх заставляет людей лгать, предавать и искать спасение любой ценой. Фермер Джон Проктор оказывается в центре охоты на ведьм. Перед ним возникнет непростой выбор между жизнью и правдой, страхом и честью


  • Что нельзя делать цыганам

    Цыгане в массовом сознании — народ вольный, беспечный, живущий без правил. Кочевники, певцы, конокрады. На деле всё ровно наоборот: немного найдётся культур с такой жесткой, The post Что нельзя делать цыганам appeared first on Русская семерка.


  • „Девятая планета“ с Юрой Борисовым возглавила кинопрокат в России и СНГ за выходные

    Фантастический фильм Николая Рыбникова „Девятая планета“ с Юрой Борисовым возглавил кинопрокат России и СНГ, заработав за выходные 133,6 млн рублей. Второе место занял триллер братьев Спириг „Вышка-2“, а третье — картина Алексея Нужного „Как Иван в сказку попал“.


  • Умер скрипач и актер фильма „Крейцерова соната“ Сергей Эрденко

    Карельская филармония опубликовала некролог музыканту Сергею Эрденко и его трио „Лойко“. Коллектив известен участием в фестивале Ruskeala Symphony, записью альбома с The Rolling Stones и написанием музыки к фильму „Евгений Онегин“. Творчество артиста, отмеченное номинацией на премию „Грэмми“, характеризуется особой эмоциональностью и виртуозностью.


  • Большой театр показал в Петербурге балет „Пламя Парижа“ Бориса Асафьева

    Балетная труппа Большого театра представила на сцене Мариинского-2 балет Бориса Асафьева „Пламя Парижа“. В воскресенье прошли два показа спектакля под руководством дирижера Павла Сорокина. В дневном и вечернем представлениях приняли участие ведущие артисты труппы, включая Элеонору Севенард, Филиппо Фердинандо Пагани, Елизавету Кокореву и других. Балет, премьера которого состоялась в 1932 году, остается одной из самых масштабных и эффектных постановок репертуара театра.


  • МИД: от ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ требуются шаги для прекращения цензуры Запада


  • В Париже открылась большая выставка работ Поля Сезанна

    На выставке „Сезанн и мы“ 70 работ художника представлены в диалоге примерно с 80 коллегами, на которых он повлиял


  • Шоу-бизнес: Любила Ефремова, бросила Воробьёва, тайно вышла за Ендальцева: Почему рухнул брак Анны Чиповской и как теперь живет в свои 39

    Анна Чиповская в свои 39 имеет солидный багаж в кино - почти 70 ролей в кино и сериалах. Куда бы она ни пришла, на неё мгновенно обращают внимание: безупречное чувство стиля, аристократичная осадка, лучистый взгляд и редкое внутреннее достоинство. При этом её личная жизнь всегда оставалась тайной за семью печатями, вызывая у зрителей жгучее любопытство. Сама же Анна долгие годы открыто заявляла, что штамп в паспорте — вещь второстепенная, однако в итоге всё же удивила поклонников тайным замужеством.Подробнее..


  • В регионах пройдет федеральная акция по итогам марафона Знание.Первые

    Российское общество „Знание“ дало старт акции „Образ будущего России“. Она станет продолжением просветительской программы Международного фестиваля молодежи, который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Мероприятия инициативы продлятся в течение месяца. За это время состоится порядка 1000 встреч.


  • Тематическая площадка „Инженерная галактика“ Международного фестиваля НАУКА 0+ откроется 11 октября на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана

    11 октября на Международном фестивале НАУКА 0+ в Москве на базе  МГТУ им. Н.Э. Баумана откроется тематическая площадка „Инженерная галактика“.


  • Центральный военный оркестр Минобороны России выступил в Таджикистане

    Российский военный оркестр выступил с концертами в Таджикистане — в Турсунзаде и Душанбе, в том числе совместно с таджикистанским оркестром. 3 ноября в Вологодском областном колледже искусств состоится музыкальный фестиваль „Вологда Фест — 35 хитов“ с участием авторов-исполнителей.


  • „Хороший проект – это часть городской системы“: главный архитектор Екатеринбурга рассказал, что будут обсуждать на форуме 100+ TechnoBuild

    Завтра в Екатеринбурге стартует Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild. За четыре дня он примет более 35 тыс. экспертов из 23 стран. Один из спикеров форума, главный архитектор Екатеринбурга и директор Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений городской администрации Руслан Габдрахманов рассказал „ОГ“, почему 100+ давно перестал быть просто отраслевой площадкой и с […]


  • Свищев: не все россияне захотели получать нейтральный статус от FIS


  • Большунов планирует подавать заявку на нейтральный статус


  • Педагог рассказала, чего не стоит делать после чтения книги с ребенком


  • Педагог рассказала, чего не стоит делать после чтения книги с ребенком

    Кандидат педагогических наук Татьяна Цветкова рекомендует родителям не проверять знание сюжета сразу после прочтения книги, чтобы не вызвать у ребенка страх ошибки и не снизить интерес к истории. По словам эксперта, вопросы об авторе или героях лучше задавать после нескольких повторных прочтений. Цель семейного чтения — помочь ребенку сформировать собственное отношение к литературному произведению, а не превращать процесс в проверку памяти.


  • В Хабаровске пройдет традиционный краевой фестиваль „АмурФест. Осень“

    В Хабаровске 3 и 4 октября пройдет краевой фестиваль-ярмарка „АмурФест. Осень“, объединенный с Международным фестивалем анимационного кино „Анимур“. Гостей ждут концертные программы с участием коллективов края и хедлайнеров группы „The Starkillers“, ярмарка ремесел (35 мастеров представлят изделия из дерева, кожи, текстиля и др.) и мастер-классы. Мероприятие приурочено к национальному проекту „Туризм и гостеприимство“.


  • РЭЦ открыл экспозицию „Сделано в России“ на Saudi Food Show в Джидде


  • Эстафетный фестиваль сообщества „PRO Женщин“ прошел в Реутове


  • 28 сентября 2026 г. ( 15 сентября ст.ст.), понедельник. Седмица 18-я по Пятидесятнице. Поста нет.

    Евангельское чтение дня:Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо́дите и хотящих войти не допускаете. &#Евангелие &#Сегодня &#Календарь


  • Новая „Обитель зла“ — самая безбашенная экранизация Resident Evil

    В мировой прокат вышла новая экранизация „Обители зла“ от режиссера Зака Креггера („Варвар“) с Остином Абрамсом в главной роли. Сюжет центрируется на курьере Брайане, попадающем в заснеженный Раккун-Сити на фоне утечки вируса корпорации „Амбрелла“. Фильм приурочен к 30-летию игровой франшизы, но не является прямой адаптацией или продолжением саги Пола У. С. Андерсона с Миллой Йовович. Креггер создал историю с оригинальным персонажем, отступив от канона в пользу авторского видения жанра, сосредоточившись на опыте прохождения игры и атмосфере выживания, а не на лоре и фансервисе. Предыдущие экранизации критикуются за превращение технохоррора в конвейерный экшен.


  • Этот киноляп в фильме „Мимино“ не замечали 48 лет. Откуда взялась лошадь

    Текст посвящён съёмкам легендарного фильма „Мимино“ (1977) о грузинском пилоте Валико Мизандари. Грузинские части картины снимались в высокогорных деревнях Шенако и Омало в естественных декорациях, куда можно было добраться только на вертолёте или лошадях. Горные пейзажи снимали с вертолёта с камерой на люльке. Описана известная сцена у вертолёта Ми‑2, где героя просят перевезти корову, и звучит реплика: „Да не влезет сюда корова, здесь продай!“ — „Здесь кто её купит? Здесь её все знают“.


  • Музей обороны Москвы отметит 85-летие битвы за столицу специальной программой

    В Государственном музее обороны Москвы 30 сентября пройдет программа к 85-летию битвы за столицу. Посетителей ждут показ документального фильма „Остановить "Тайфун"!“ о начале обороны, интерактивная зона „Позывной Звезда“ с историей военной связи и возможностью поработать с радиоприемниками, экскурсия по экспозиции „Великий подвиг защитников Москвы“, лекция о Людиновском комсомольском подполье и спектакль театра „МиРа“ „Дети войны“ по подлинным письмам и дневникам детей военного времени.


  • „Девятая планета“ с Юрой Борисовым слабо стартовала в прокате

    Фантастический боевик не смог прилечь большого числа зрителей в кинотеатры


  • Шоу-бизнес: В 98 показал любовницу-кореянку на 50 лет моложе: Секрет долголетия композитора Зацепина, который был женат 4 раза и похоронил 2 детей

    Имя Александра Зацепина зашита в самом ДНК людей с постсоветского пространства с детства, юности и ностальгических вечеров под любимое кино. Трудно представить себе советский кинематограф без его легких, пронзительных, невероятно жизнерадостных мелодий. „Песенка о медведях“, „Если б я был султан“, „Остров невезения“ или томное танго „Помоги мне…“ из „Бриллиантовой руки“ — всё это любимые мелодии нескольких поколений. Но за внешней легкостью этих шедевров скрывается судьба человека-эпохи, который прошел через суровые испытания, опередил технический прогресс на десятилетия вперед и сегодня, в свои почтенные годы, продолжает удивлять мир бодростью духа, новыми творческими проектами и искрящейся жаждой жизни.Подробнее..


  • В Москве пройдут показы фильмов к 90-летию Аллы Демидовой

    В сети кинотеатров „Москино“ 29 сентября пройдут бесплатные показы фильмов к 90-летию актрисы Аллы Демидовой. В семи кинотеатрах („Космос“, „Искра“, „Сатурн“ и др.) покажут черно-белую драму Рустама Хамдамова „Мешок без дна“ по новелле Акутагавы. В трех других („Спутник“, „Вымпел“, „Жуковский“) — сказку Ирины Поволоцкой „Аленький цветочек“ по Аксакову. Мероприятие приурочено к юбилею Народной артистки СССР.


  • Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ

    Главная выставка этого сезона в ском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях „долгого XIX века“


  • Режиссер „Блэйда“ пролил свет на „конвейер“ Marvel

    Режиссёр Тарик в интервью признал, что Marvel Studios контролирует итоговый фильм, занимаясь монтажом и пересъёмками, а не постановщик. Актёр Махершала Али отметил, что имя режиссёра в титрах может не иметь значения. По данным The Wall Street Journal, глава Marvel Кевин Файги де-факто выполняет функции режиссёра, контролируя монтаж и процесс. Фильм "Мстители 4: Финал" в повторном прокате заработал 86 миллионов долларов, а "Мстители: Судный день" выйдет 18 декабря 2026 года.


  • „Пошел вон!“: Вячеслав Макаров рассказал о неловкой ситуации во время концерта

    Народная артистка Лариса Долина стала жертвой мошенников, продав элитную квартиру за 112 млн ₽ и переведя деньги аферистам — выражения „схема Долиной“ и „эффект Долиной“ вошли в словарь неологизмов. Широкий резонанс вызвал развод телеведущего Дмитрия Диброва с женой после 16 лет брака. На телевидении запустили шоу „Звезды под капельницей“ о лечении алкоголизма: в первой серии участников спровоцировали алкоголем, Анастасия Волочкова и Никита Джигурда покинули проект со скандалом. Певица Инстасамка (Дарья Зотеева) публично обвинила стилиста Николая Овечкина в присвоении около 3 млн ₽ бюджета клипа. Развод рэпера Джигана и Оксаны Самойловой при четырех детях стал одним из самых обсуждаемых событий шоу-бизнеса.



Найти в новостях упоминания указанного слова за указанный период. Результат можно сохранить в Word


Diese Seite existiert aufgrund von Werbeeinnahmen.
Adblock bitte ausschalten!